вторник, 18 ноября 2014 г.

Ноябрь - месяц ресурсосбережения



  Ноябрь объявлен месяцем ресурсосбережения 
(вторичной переработки и второй жизни вещей)

Цель месяца ресурсосбережения – привлечь внимание общественности  к проблемам загрязнения окружающей среды.
 Мы предлагаем Вам присоединиться к общим мероприятиям  по ресурсосбережению:
  1. Акция « Разрядка»: каждый из нас использует батарейки, но не все знают, как правильно их утилизировать и какой вред приносит одна батарейка, попадая на свалку с другими отходами. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!  
    В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. 
15 ноября  Всемирный день рециклинга или день вторичной переработки.
Мы предлагаем  в Ваших школах в этот день провести  сбор использованных батареек (пальчиковые, мизинчиковые, «таблетки»).  Собранные  батарейки предполагается централизованно отправить на переработку.
  1. Конкурс поделок из бросового материала (пакеты, пластиковые бутылки, коробки и др. бросовый материал) для дошкольников 5-7 лет и школьников (1-8 классы).
  2. Конкурс проектов «Как я экономлю ресурсы» для 1-11 классов.
Информационное письмо и положение о конкурсе можно скачать здесь.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Расскажите о нас друзьям